Cinema Arsenale: il programma delle proiezioni dal 12 settembre

PISA – Il Cinema Arsenale di Pisa ha ufficializzato il programma delle proiezioni previste per mese di settembre a partire da martedi prossimo. Di seguito il programma integrale.

MARTEDI’ 12
16.30 – 18.30 – 20.30 – 22.30
LA PRINCIPESSA E L’AQUILA di Otto Bell con Daisy Ridley, Lodovica Comello; Mongolia, 2017, 87′. Prima Visione

MERCOLEDI’ 13
16.30 – 18.30
LA PRINCIPESSA E L’AQUILA di Otto Bell (Replica)
21.00 LOVE & FRIENDSHIP (AMORE E INGANNI) di Whit Stillman con Kate Beckinsale, Xavier Samuel, Morfydd Clark; USA/Irlanda, 2017, 94′. Versione originale con sottotitoli in italiano Introduce Sara Soncini

GIOVEDI’ 14
16.30 – 18.30
THE TEACHER di Jan Hrebejk con Éva Bandor, Peter Bebjak, Monika Certezni; Slovacchia, 2017, 102′. Prima Visione
20.30 TUSCANYESS di Andrea Crudeli; Italia, 2017, 45′. Introducono Andrea Crudeli e Marta Gnesi In collaborazione con l’Associazione Culturale 120g Ingresso Libero
21.30 Aperitivo al BARsenale
22.30 TUSCANYESS di Andrea Crudeli (Replica) Introducono Andrea Crudeli e Marta Gnesi Ingresso Libero

DA VENERDI’ 15 A DOMENICA 17
16.30 – 18.30 – 20.30 – 22.30
THE TEACHER di Jan Hrebejk (Replica)

LUNEDI’ 18
16.15 IL DIRITTO DI CONTARE di Theodore Melfi con Taraji P. Henson, Octavia Spencer, Janelle Monáe; USA, 2017, 127′.
18.30 THE TEACHER di Jan Hrebejk (Replica)
21.00 WALK WITH ME di Marc Francis, Max Pugh con la voce narrante di Benedict Cumberbatch; USA, 2017, 88’. Versione originale con sottotitoli in italiano Prima Visione Introduce Vincenzo Tallarico In collaborazione con Mindfulness Project Pisa

MARTEDI’ 19
16.30 LA NOTTE di Michelangelo Antonioni con Jeanne Moreau, Marcello Mastroianni, Monica Vitti; Italia, 1960, 122′.
18.15 IL DIRITTO DI CONTARE di Theodore Melfi (Replica)
20.30 LA NOTTE di Michelangelo Antonioni (Replica)
22.30 IL DIRITTO DI CONTARE di Theodore Melfi (Replica)

MERCOLEDI’ 20
16.30 WALK WITH ME di Marc Francis, Max Pugh (Replica)
18.30 LA NOTTE di Michelangelo Antonioni (Replica)
20.15 IL DIRITTO DI CONTARE di Theodore Melfi (Replica)
22.30 THE TEACHER di Jan Hrebejk (Replica)

GIOVEDI’ 21
15.00 ATTENTI CADUTA METAFORE di Renato Nisticò, sarà presente l’autore e Francesco Lochiatto, Caterina Verbaro, Alberto Casadei, Massimo Mauro, Sara Romoli e Carmine Donzelli. In collaborazione Associazione Culturale Esperia Ingresso libero
18.15 GLORY – NON C’È TEMPO PER GLI ONESTI di Kristina Grozeva, Petar Valchanov con Stefan Denolyubov, Margita Gosheva; Bulgaria, 2017, 96′. Prima Visione
20.00 dj-set di Dj Meo con musiche ispirate all’immaginario kingiano e aperitivo al Barsenale
21.00 MISERY NON DEVE MORIRE di Rob Reiner con Kathy Bates, James Caan, Richard Farnsworth; USA, 1990, 105′. Intervengono Anna Pastore, Federico Frusciante, Michele Innocenti e Alessio Porquier in collaborazione con Fi-Pi-Li Horror Festival e Sperling & Kupfer Ingresso 8 €

DA VENERDI’ 22 A DOMENICA 24
16.30 – 18.30. – 20.30 – 22.30
GLORY – NON C’È TEMPO PER GLI ONESTI di Kristina Grozeva, Petar Valchanov
(Replica)

LUNEDI’ 25
16.30 DUE UOMINI, QUATTRO DONNE E UNA MUCCA DEPRESSA di Anna di Francisca con Miki Manojlovic, Maribel Verdú, Eduard Fernández; Italia, 2017, 95′. Prima Visione
18.15 GLORY – NON C’È TEMPO PER GLI ONESTI di Kristina Grozeva, Petar Valchanov (Replica)
19.30 Aperitivo di conviviale BARsenale e inaugurazione della mostra REMAKE – ERASERHEAD di Aka B
20.30 Sala Arsenale2 – Lezione: In dreams – Il cinema di David Lynch di Marco Compiani
20.30 DUE UOMINI, QUATTRO DONNE E UNA MUCCA DEPRESSA di Anna di Francisca (Replica)
22.30 ERASERHEAD – LA MENTE CHE CANCELLA di David Lynch con Jack Nance, Charlotte Stewart, Allen Joseph; USA, 1977, 89’. Restauro Versione originale con sottotitoli in italiano Introduce Marco Compiani
Aperitivo+lezione+proiezione 8 €

MARTEDI’ 26
16.30 GLORY – NON C’È TEMPO PER GLI ONESTI di Kristina Grozeva, Petar Valchanov (Replica)
18.30 ERASERHEAD – LA MENTE CHE CANCELLA di David Lynch (Replica)
20.30 – 21.00 Social Dance in Vicolo Scaramucci, in collaborazione con la scuola di ballo Swingin’up ASD
21.00 Lindy Hop a cura dei maestri a seguire TUTTI PAZZI PER LO SWING di Susan Glatzer; USA, 2017, 88′. Versione originale con sottotitoli in italiano Prima Visione Un omaggio a tutti coloro che si presenteranno vestiti a tema Swing

MERCOLEDI’ 27
16.30 ERASERHEAD – LA MENTE CHE CANCELLA di David Lynch (Replica) Versione originale con sottotitoli in italiano
18.30 DUE UOMINI, QUATTRO DONNE E UNA MUCCA DEPRESSA di Anna di Francisca (Replica)
20.30 ERASERHEAD – LA MENTE CHE CANCELLA di David Lynch (Replica) Versione originale con sottotitoli in italiano
22.30 DUE UOMINI, QUATTRO DONNE E UNA MUCCA DEPRESSA di Anna di Francisca (Replica)

GIOVEDÌ 28
ORARIO DA DEFINIRE
FILM WEEKEND
21.00 VITA AGLI ARRESTI DI AUNG SAN SUU KYI di Marco Martinelli con Ermanna Montanari, Elio De Capitani e con l’amichevole partecipazione di Sonia Bergamasco; Italia, 2017, 96′. Interviene Giacomo D’Alelio In collaborazione con TRA e Teatro delle Albe ANTEPRIMA

ORARIO DA DEFINIRE
FILM WEEKEND

VENERDÌ 29
ORARIO DA DEFINIRE
FILM WEEKEND

PENSARE IL DOMANI: RICERCATRICI E RICERCATORI SULLE TRACCE DEL FUTURO INGRESSO LIBERO
20.30 Introduce Sandra Lischi (Università di Pisa – Delegata alla comunicazione e alla diffusione della cultura) a seguire
ROBERT DOISNEAU – LA LENTE DELLE MERAVIGLIE di Clémentine Deroudille con Sabine Azéma, Quentin Bajac, Jean-Claude Carrière; Francia, 2017 83′. Prima Visione
22.20 GENETIC ADMIRATION di Frances Leeming; Canada, 2005, 23′.
22.30 BUGS di Andreas Johnsen con Roberto Flore, Josh Evans, Ben Reade; Danimarca, 73′. Prima Visione
23.35 VIDEOVOID di David Larcher; GB, 1993, 31′
00.00 INTERMEZZO: BRINDISI ALLA RICERCA
00.30 LA MOSCA di David Cronenberg con Jeff Goldblum, Geena Davis, John Getz; USA, 1986, 95′.
In collaborazione con Invideo (Milano)

DA SABATO 30 A DOMENICA 1
ORARIO DA DEFINIRE
FILM WEEKEND

By