Coppa Italia Lega Pro: tutti i risultati e i marcatori della seconda giornata

PISA – Seconda giornata dei gironcini a tre della Coppa Italia Lega Pro. Si cominciano a delineare le varie classifiche. La sconfitta a Gavorrano ha compromesso il cammino del Tuttocuoio che abbandona la manifestazione. Vincono Barletta, prossimo avversario del Pisa, Como, Mantova, Spal ed il Messina nel sentito derby contro la Vigor Lamezia. Ecco tutti i risultati e i marcatori della seconda giornata.

Dopo due giornate devono abbandonare la competizione Bra, Pergolettese, Pavia, Vecomp Verona, Bellaria Igea, Tuttocuoio, Prato, Torres, Arzanese, Cosenza, Martina Franca e Vigor Lamezia.

Girone A
Cuneo – Bra 1-0 79′ Torri (C)
Ha riposato: Alessandria
Classifica: Cuneo 3 punti; Alessandria e Bra* 1 punto (*una partita in più e già eliminato)

Girone B
Como – Pergolettese 3-1 6′ Marchi (C), 10′ Ferri (P), 92′ Perna (C), 93′ Cristiani (C)
Ha riposato: Renate
Classifica: Como 3 punti; Renate e Pergolettese* 1 punto (*una partita in più e già eliminata)

Girone C
Mantova – Pavia 1-0 53′ Zanetti (M)
Ha riposato: Castiglione
Classifica: Castiglione e Mantova 3 punti; Pavia* 0 punti (*una partita in più e già eliminato)

Girone D
Virtus Vecomp Verona – Real Vicenza 1-4 10′ Frendo (VV), 57′ Stefani (RV), 65′ Strizzolo (RV), 70′ Caporali (RV), 75′ Alessandro (RV)
Ha riposato: Bassano Virtus
Classifica: Bassano Virtus e Real Vicenza 3 punti; Virtus Vecomp Verona* 0 punti (*una partita in più e già eliminata)

Girone E
Spal – Bellaria 2-0
7′ Varricchio (S), 80′ Pandiani (S)
Ha riposato: Delta Porto Tolle
Classifica: Delta Porto Tolle e Spal 3 punti; Bellaria* 0 punti (*una partita in più e già eliminato)

Girone F
Reggiana – Rimini 2-1 65′ Brunori Sandri (Reg), 88′ Baldazzi (Rim), 94′ Alessi su rigore (Reg)
Ha riposato: Forlì
Classifica: Forlì e Reggiana* 3 punti; Rimini 0 punti (*una partita in più)

Girone G
Gavorrano – Tuttocuoio 4-1 16′ e 22′ Falomi (G), 32′ autorete di Carroccio (T), 51′ Cherillo (T), 88′ Nocciolini (G)
Ha riposato: Carrarese
Classifica: Carrarese e Gavorrano 3 punti; Tuttocuoio* 0 punti (*una partita in più e già eliminato)

Girone H
Castel Rigone – Prato 4-1
2′ Cappai (CR), 18′ Tranchitella su rigore (CR), 30′ Tranchitella (CR), 62′ Benedetti (P), 65′ Ubaldi (CR)
Ha riposato: Poggibonsi
Classifica: Castel Rigone 3 punti; Poggibonsi e Prato* 1 punto (*una partita in più e già eliminato)

Girone I
Chieti – San Marino 1-2 30′ Lolli (SM), 37′ Villanova (SM), 84′ Terrenzio (C)
Ha riposato: Santarcangelo
Classifica: Santarcangelo e San Marino* 3 punti; Chieti 0 punti (*una partita in più)

Girone L
Aprilia – Aversa Normanna 1-0 47′ Mbody (Ap)
Ha riposato: Torres
Classifica: Aprilia 3 punti; Aversa Normanna* e Torres 1 punto (*una partita in più e già eliminata)

Girone M
Arzanese – Casertana 0-0
Ha riposato: Foggia
Classifica: Foggia 3 punti, Casertana e Arzanese* 1 punto (*una partita in più e già eliminata)

Girone N
Sorrento – Cosenza 0-0
Ha riposato: Ischia
Classifica: Ischia 3 punti, Sorrento e Cosenza* 1 punto (*una partita in più e già eliminato)

Girone O
Martina Franca -Barletta 1-2 31′ Belleri (MF), 48′ Cane (B), 93′ Mantovani (B)
Ha riposato: Melfi
Classifica: Melfi e Barletta 3 punti; Martina Franca* 0 punti (*una partita in più e già eliminato)

Girone P
Vigor Lamezia – Messina 1-2
65′ Guadalupi (M), 85′ Zampaglione su rigore (VL), 92′ Ignoffo (M) [Espulso Rapisarda (VL) al 92′]
Ha riposato: Catanzaro
Classifica: Catanzaro e Messina 3 punti; Vigor Lamezia* 0 punti (*una partita in più e già eliminata)

Fonte: www.tuttolegapro.com

20130826-001041.jpg

By