Le decisioni del Giudice Sportivo: squalifiche per Mingazzini e Mannini, nessun diffidato in casa Lecce

PISA – Si è pronunciato nella giornata di oggi il Giudice Sportivo, come previsto, appiedati Mingazzini e Mannini per somma di ammonizioni, mentre Sampietro entra in diffida. Uno squalificato anche il casa Lecce: Gilberto Martinez, che però rientrerà proprio nel match dell’Arena, tra i salentini nessun diffidato e quindi, almeno sulla carta, nessuno a rischio per la trasferta di Pisa.

Di seguito il bollettino completo: 

GARA NOCERINA – PAGANESE

Il Giudice Sportivo, rilevato che la gara indicata in oggetto non è stata disputata per l’esclusione della società A.S.G. Nocerina S.r.l. dal Campionato di competenza disposta dalla Commissione Disciplinare Nazionale di cui al Com. Uff. n. 48/CDN del 29.1.2014; visto l’art. 53 comma 4 delle N.O.I.F, ha deliberato in applicazione della norma vigente, che la gara indicata in oggetto è considerata perduta dalla società A.S.G. Nocerina S.r.l. con il punteggio di 0 a 3 a favore della Paganese Calcio 1926 S.r.l.. (Nocerina 0 – Paganese 3).

AMMENDE:
€ 3.500,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni e facevano esplodere tre petardi, senza conseguenze.
€ 2.000,00 VICENZA CALCIO S.P.A. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore due fumogeni e facevano esplodere tre petardi di notevole potenza.
€ 1.500,00 PERUGIA CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore otto fumogeni e lanciavano una bottiglietta d’acqua semipiena che cadeva nelle vicinanze della panchina della squadra avversaria, senza colpire.
€ 1.000,00 CREMONESE S.P.A. perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo di notevole potenza, senza conseguenze.
€ 500,00 BENEVENTO CALCIO S.P.A. perché propri sostenitori durante la gara intonavano più volte cori offensivi verso un calciatore della squadra avversaria.

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

CACCAVALLO GIUSEPPE (GUBBIO 1910 S.R.L.) per aver volontariamente sgambettato un avversario disinteressandosi del pallone.
GIALLOMBARDO ANDREA (GUBBIO 1910 S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
FORMICONI GIOVANNI (GROSSETO F.C. S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
TORREGROSSA ERNESTO (LUMEZZANE S.P.A.) per condotta scorretta verso un avversario e per simulazione di fallo.
CESARINI ALESSANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
RICCHIUTI ADRIAN (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:

GAZZOLI MASSIMO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.) perché al termine della gara al rientro negli spogliatoi rivolgeva una frase offensiva ad un dirigente della squadra avversaria e nei confronti di un addetto federale (r.cc).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XIII INFR):
FALASCO NICOLA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI INFR):
CAVAGNA MATTEO (PRATO SPA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR):
PEDERZOLI ALEX (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
MONTERVINO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
LA MANTIA ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
LEGRAS GUILLAUME (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
DICUONZO STEFANO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
PADELLA EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
GAMMONE ANTONIO (CALCIO COMO S.R.L.)
SCHENETTI ANDREA (CALCIO COMO S.R.L.)
CONSON DIEGO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
GAZZOLI MASSIMO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
FALCONIERI VITO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
AGNELLO FRANCESCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
MARTINEZ VIDAL GILBERTO (LECCE SPA)
AYRES FABIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
MANNINI DANIELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)
MINGAZZINI NICOLA (PISA 1909 S.S.AR.L.)
ERPEN HORACIO NICOLAS (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
MARCONI ANDREA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR):
RANELLUCCI ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
MIGNANELLI DANIELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
MENGONI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
CASTAGNETTI MICHELE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
VACCA ANTONIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
BELOTTI MAURO (LUMEZZANE S.P.A.)
QUINTAVALLA FRANCESCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
TAUGOURDEAU ANTHONY (ALBINOLEFFE S.R.L.)
SABATINO SERGIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
VERRUSCHI DANI (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.)
GALLI RICCARDO (CREMONESE S.P.A.)
PIANA LUCA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
MIRACOLI LUCA (FERALPISALO’ S.R.L.)
GALLOZZI MARCO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
SAMPIETRO GIANLUCA (PISA 1909 S.S.AR.L.)
DE SILVESTRO ELIO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
ARESTI SIMONE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
FRANCHINI RAFFAELE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
RAGGIO GARIBALDI SILVANO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

fonte: www.tuttolegapro.com

 

20140408-121359.jpg

By