“Navicelli Rowing Marathon”: sul Canale dei Navicelli si sono sfidati oltre ottocento atleti da tutto il mondo

PISA – Domenica a Pisa, in una giornata caratterizzata da un sole primaverile, si è disputata la quarta Navicelli Rowing Marathon, valevole per la Coppa Italia di Gran Fondo, che ha fatto registrare un successo di partecipazione e di pubblico.

Nel corso della manifestazione sono stati assegnati il Trofeo Mauro Baccelli al misto Menaggio/Tritium di Pietro Cattane e Lorenzo Fontana, vincitori del doppio Junior maschile, e la Coppa Paolo Novelli alla Lario di Davide e Lorenzo Gerosa, Andrea Guanziroli e Fabio Vigliarolo, che si sono aggiudicati il quattro senza Senior maschile.

Grandi interpreti e grande gara nel quattro senza Senior: la Lario degli azzurri Gerosa, Gerosa, Guanziroli e Vigliarolo batte per appena tre secondi la Limite (Borsini, Borsini, Corti, Puccioni) e il misto CUS Pavia/Irno (Regalbuto, Cuomo, Nicoletti, Salani), entrambi equipaggi con a bordo altri atleti azzurri a più livelli. Nel doppio Senior a spuntarla è il misto lombardo Varese/De Bastiani (Callegari, Verità) sul misto CUS Pavia/Lavoratori Terni (Mulas, Molteni) e sul misto Padova/Peloro (Guadalupi, Gaggiotti).

Nel quattro senza Senior femminile il Sisport FIAT delle azzurre Palma e Vannucci con Basadonna e Zuanon batte il giovane misto Gavirate/De Bastiani/Nazario Sauro (Broggini, Calabrese, Denich, Ondoli, anch’esse azzurre) con il misto Billi-Masi/Pontedera/San Miniato terzo (Campioni, Barderi, Parrinelli, Gollero, azzurre a vari livelli anche loro). Nel doppio Senior femminile è oro Bissolati (Fava, Rodini), argento Padova (Maregotto, Favaro) e bronzo Gavirate (Cavazzin, Contini). Quarto, a cinque secondi dal podio, il doppio del Palermo delle sorelle Lo Bue, due volte campionesse del Mondo Junior in due senza, tornate a gareggiare insieme dopo l’infortunio che nel 2013 ha lasciato ai box Giorgia, la più grande.

Il quattro senza Junior è appannaggio della Canottieri Firenze: Corenich, Braghiroli, Mori e Susini infliggono sei secondi al Monate (Biscaro, Erilmi, Rossetti, Tognetti) e sei e mezzo al misto ligure Elpis/Sanremo/Speranza Prà (Corsa, Tanghetti, Mager, Varacca).

Ancora Toscana nel doppio Junior femminile con l’oro del Viareggio (Mazzoni, Torre) su Sisposrt FIAT/Carate (Gilli, Caruana) e Tremezzina (Bianchi, Merzario).

Oro nel doppio Junior per il misto Menaggio/Tritium (Fontana, Cattane) sul misto Pro Monopoli/Lario degli azzurri Coan e Fiume e sul Varese (Pagliaro, Spreafico), mentre il quattro senza Junior femminile lo vince il misto toscano Cavallini/Arno/Giacomelli/Tomei (Francalacci, Cianelli, Sorrentino, Bernardini) su Lario (Noseda, Bettio, Di Fonzo, Mariani) e il misto iscritto sotto la bandiera del Comitato Lazio formato da atlete di Tevere Remo, Fiamme Gialle e Aniene (Ravoni, Leoni Di Pietro, Destefani, Schettino).

Nel quattro senza Ragazzi vince il misto Firenze/CUS Ferrara (Balboni, Sandri, Bellisario, Vanzi) sul misto Moltrasio/Pro Monopoli/CRV Italia (Annese, Colelli, Lobascio, Della Valle), con il Monate (Corazza, Fantoni, Kohl, Santaterra) terzo classificato. Entusiasmante finale per la gara del doppio Ragazzi: il misto genovese Speranza/Elpis (Bergamo, Tomio) vince per appena quattro decimi su Nino Bixio (Natalucci, Savino) e per meno di otto decimi sulla Marina Militare (Benetti, Burato), distacchi infinitesimali in una regata di sei chilometri.

Quattro senza Ragazzi femminile, è il misto CUS Torino/Esperia/Telimar (Diverio, Fioretta, Faravelli, Stella) a prendersi l’oro sul misto Limite/San Miniato/Nazario Sauro (Corsoni, Millo, Biondi, Caverni) e sull’equipaggio dei Sampierdarenesi (Zambonin, Manigrasso, Crespi, Viggiano). Nel doppio Ragazzi femminile, Moltrasio (Braglia, Mondelli) si aggiudica la regata per sei secondi sul misto Nino Bixio/Varese (Bartalesi, Guerra) e su quello Lario/Pro Monopoli (Monte, Schincariol).

I risultati

Senior Uomini – Quattro Senza: 1. SC Lario (Davide Gerosa, Lorenzo Gerosa, Andrea Guanziroli, Fabio Vigliarolo) 19.57.45, 2. SC Limite (Matteo Borsini, Tommaso Borsini, David Corti, Sasha Puccioni) 20.00.40, 3. Misto Cus Pavia/SC Irno (Corrado Regalbuto, Mario Cuomo, Elia Salani, Marcello Nicoletti) 20.09.38. DOPPIO: 1. Misto SC Varese/De Bastiani (Omar Callegari, Corrado Verità) 21.02.90, 2. Misto Cus Pavia/Lavoratori Terni (Matteo Mulas, Simone Molteni) 21.12.12, 3. Misto SC Padova/CC Peloro (Gianmarco Guadalupi, Giacomo Gaggiotti) 21.15.74.

Donne – Quattro Senza: 1.Sisport Fiat (Gaia Palma, Irene Vannucci, Carlotta Zuanon, Laura Basadonna) 22.24.31, 2. Misto C Gavirate/Nazario Sauro/De Bastiani (Eleonora Denich, Chiara Ondoli, Ilaria Broggini, Veronica Calabrese) 22.46.99, 3. Misto VVF Billi/San Miniato/SC Pontedera (Giulia Campioni, Sara Barderi, Maria Giulia, Parrinelli, Franziska Goller) 23.01.58. DOPPIO: 1. SC Bissolati (Francesca Fava, Valentina Rodini) 23.41.22. 2. SC Padova (Asja Maregotto, Angelica Favaro) 23.57.79, 3. C Gavirate (Denise Cavazzin, Francesca Contini) 24.19.11

Junior Uomini – Quattro Senza: 1. SC Firenze (Lapo Corenich, Niccolò Mori, Giacomo Braghiroli, Pietro Susini) 21.27.50, 2. AC Monate (Emanuele Biscaro, Andrea Erilmi, Roberto Rossetti, Davide Tognetti) 21.33.58, 3. Misto SC Elpis/AC Sanremo/Speranza (Nicolò Corsa, Alberto Tanghetti, Riccardo Mager, Matteo Varacca) 21.33.90.DOPPIO: 1. Misto SC Menaggio/SC Tritium (Lorenzo Fontana, Pietro Cattane) 21.36.89, Misto Pro Monopoli/SC Lario (Riccardo Coan, Emanuele Fiume) 21.59.71, 3. SC Varese (Giovanni Pagliaro, Matteo Spreafico).

Donne – Quattro Senza: 1. Misto GS Cavallini/ SC Arno/Giacomelli/ VVF Tomei (Allegra Francalacci, Chiara Cianelli, Marta Sorrentino, Elisa Bernardini) 23.32.73, 2. SC Lario (Arianna Noseda, Giada Bettio, Caterina Di Fonzo, Carlotta Mariani) 23.55.58, 3. Misto Tevere Remo/Fiamme Gialle/CC Aniene (Ottavia Ravoni, Arianna Leoni Di Pietro, Claudia Destefani, Giovanna Schettino) 24.04.31. DOPPIO: 1. SC Viareggio (Emma Torre, Arianna Mazzoni) 24.24.26, 2. Misto Sisport FIAT/Carate Urio (Chiara Gilli, Maria Caruana) 25.09.12, 3. SC Tremezzina (Federica Bianchi, Melissa Merzario) 25.22.63

Ragazzi Uomini – Quattro Senza: 1. Misto SC Firenze/Cus Ferrara (Giovanni Balboni, Vittorio Sandri, Andrea Vanzi, Tommaso Bellisario) 22.09.45, 2. Misto Moltrasio, Pro, Monopoli/CRV Italia (Daniele Annese, Lorenzo Colelli, Gabriele Lobascio, Matteo Della Valle) 22.28.20, 3. AC Monate (Luca Corazza, Federico Fantoni, Nicholas Kohl, Luca Santaterra) 22.33.85. DOPPIO: Misto Speranza Pra’/SC Elpis (Jacopo Tornio, Alan Bergamo) 23.41.26, 2. Nino Bixio (Matteo Savino, Matteo Natalucci) 23.41.66, 3. Marina Militare (Andrea Benetti, Daniele Burato) 23.42.03.

Donne – Quattro Senza: 1. Misto Cus Torino/SC Esperia/SC Telimar (Diletta Diverio, Beatrice Fioretta, Benedetta Faravelli, Alice Stella) 23.56.36, 2. Misto SC Limite/San Miniato/Nazario Sauro (Soraya Corsoni, Beatrice Millo, Sara Biondi, Sarah Caverni) 24.46.07, 3. SC Sampierdarenesi (Sara Zambonin, Sara Manigrasso, Erika Cespi, Gloria Viggiano) 25.22.93. DOPPIO: 1. Moltrasio (Ludovica Braglia, Elisa Mondelli) 25.01.23, 2. Misto Nino Bixio/Sc Varese (Clara Guerra, Nicoletta Bartalesi) 25.07.30, 3. Misto SC Lario/Pro Monopoli (Sara Monte/Vanessa Schincariol) 25.14.26

LE NOSTRE FOTO

20140127-114054.jpg

20140127-114100.jpg

20140127-114108.jpg

20140127-114115.jpg

By