Presentato ufficialmente il Pisa Sc. Foto e video

PISA – È stato presentato ufficialmente il Pisa Sc 2019-2020 che tra poche ore inizierà la sua avventura nel campionato di Serie B BKT nell’Open Day di venerdì 23 agosto alle ore 21 contro il Benevento di Filippo Inzaghi

di Antonio Tognoli

GUARDA IL VIDEO

La serata è stata presentata da Marco Guidi lo speaker ufficiale dell’Arena voce di PuntoRadio, la radio ufficiale del Pisa Sc per la stagione che sta per iniziare.

r

PRESENTAZIONE ALL’AMERICANA. I giocatori sono stati presentati in ordine numerico fatta eccezione per capitan Moscardelli presentato per ultimo. Lo sponsor ufficiale sulle maglie dei giocatori nerazzurri è la Cooperativa Sociale Paim che comparirà sulle casacche nerazzurre del Pisa anche in occasione della prima del campionato di serie B contro il Benevento.

FESTA SOTTO LA NORD. Rispetto alla scorsa stagione tutti i protagonisti sono saliti dalle scalette degli spogliatoi e si sono recati sotto la Curva Nord e non a centrocampo come nelle altre occasioni.

COMPLEANNI. Applausi per Aureliano Nardini lo storico “Vocina” che nei giorni scorsi ha compiuto gli anni. Auguri al piccolo Martino Marconi dei Supporters

LA ROSA E LA NUMERAZIONE DEL PISA 2019-20. 1 Stefano Gori, 2 Samuele Birindelli, 4 Francesco Belli, 5 Luca Verna, 7 Nicholas Siega, 8 Nicolas Izzillo, 9 Davide Moscardelli, 10 Davide Di Quinzio, 11 Mattia Minesso, 12 Andrea D’Egidio, 13 Andrea Meroni, 14 Marius Marin, 15 Ramzi Aya, 16 Elia Giani, 19 Daniele Liotti, 21 Marco Pinato, 22 Simone Perilli, 23 Francesco Lisi, 26 Gaetano Masucci, 27 Robert Gucher, 28 Gianmarco Ingrosso, 29 Raul Asencio, 30 Alessandro De Vitis, 31 Michele Marconi, 32 Massimiliano Pesenti, 33 Simone Benedetti, 36 Tommaso Fischer

ORGANIGRAMMA SOCIETARIO

SLO Nicola Barsotti
Collaboratori societari: Luca Geri e Gianluca Vanni
Vice delegato alla sicurezza: Sergio Agostini
Delegato alla sicurezza: Roberta Castellini
Area Marketing Biglietteria: Flavia Martellacci
Responsabile Marketing: Mattia Todaro
Direttore Area Comunicazione: Riccardo Silvestri
Direttore Amministrazione Finanza e Controllo: Giuseppe Vannucchi
Direttore Risorse Umane – Organizzazione: Antonio Cifaldi

AREA TECNICO – SPORTIVA

Segretario Settore Giovanile: Giovanni Riccio
Responsabile Settore Giovanile: Umberto Aringhieri
Responsabile Scouting: Mariano Armonia
Team Manager: Ivan Serra
Segretario Sportivo: Bruno Sabatini
Direttore Organizzativo: Daniele Freggia

STAFF LOGISTICO, MEDICO E TECNICO

Staff Logistica Magazzino: Claudio Del Guerra, Andrea Patti, Itana Ricci, Mario Di Lorenzo.
Recupero infortunati: Lorenzo Ferrari
Massaggiatore: Gabriele Pigneri
Massofisoterapista: Remigio del Sole

Lo staff medico composto dai dottori: Cataldo Graci, Giuseppe Lioci, Virgilio Di Legge, Paolo Ballestracci.

Preparatore Atletico: Marco Greco
Preparatore Portieri: Claudio Rapacioli
Allenatore in Seconda: Riccardo Taddei
Allenatore: Luca D’Angelo

By