Primarie centrosinistra: domani aperti uffici in tutta la Provincia. Ecco la guida

PISA – Con le primarie in programma domenica 25 novembre, gli elettori del centrosinistra saranno chiamati a scegliere il candidato premier alle elezioni 2013.

Cinque sono i nomi in lizza: Pierluigi Bersani, Laura Puppato, Matteo Renzi, Bruno Tabacci e Nichi Vendola. Qualora nessuno di essi raggiunga il 50% più uno dei voti validi, il 2 dicembre 2012 si procederà al ballottaggio fra i due più votati al primo turno.

Ecco una breve “guida” alle primarie in provincia di Pisa:

La registrazione. Per votare è necessario registrarsi. Anche essere iscritto ad un partito della coalizione che promuove le primarie (Pd, Psi, Sel) non dà diritto al voto senza la preiscrizione. Ci si potrà registrare da domani (domenica 4 novembre) fino a domenica 25 novembre, presso gli uffici appositamente allestiti in tutti i comuni della provincia. Ci si potrà registrare in qualunque ufficio allestito all’interno del proprio comune di residenza. L’elenco completo, con le rispettive ubicazioni e gli orari di apertura, sarà pubblicato sul sito www.primarieitaliabenecomune.it.

Cosa comporta la registrazione. Per registrarsi occorrerà esibire un documento d’identità e la tessera elettorale. Al momento dell’iscrizione si firmeranno tre documenti: albo degli elettori, liberatoria per l’utilizzo dei dati e appello pubblico di sostegno al centrosinistra, e si riceverà la tessera elettorale per votare il 25 novembre (ed eventualmente il 2 dicembre). Agli uffici elettorali si depositerà inoltre la somma di minimo 2 euro come contributo alle spese organizzative.

Coordinamento. Il Coordinamento provinciale per le primarie è composto da Consuelo Arrighi (Pd), Massimiliano Bacchiet (Sel) e Giuliano Bani (Psi). Al Coordinamento partecipano i rappresentanti dei candidati.

Chi può votare alle primarie. Potranno votare tutti coloro che sono in possesso dei requisiti previsti dalla legge e che abbiano compiuto i 18 anni entro il 25 novembre, i cittadini europei residenti in Italia e i cittadini di altri Paesi in possesso di regolare permesso di soggiorno e carta di identità. Le indicazioni utili per il voto di stranieri e “fuori-sede” verranno pubblicate sul sito www.primarieitaliabenecomune.it.

Il giorno del voto. Le urne saranno aperte domenica 25 novembre dalle 8 alle 20. Stesso orario per l’eventuale secondo turno il 2 dicembre. Per votare occorrerà esibire al seggio, oltre al documento di identità e alla tessera elettorale, il certificato di elettore del centrosinistra rilasciato al momento della registrazione.

Elenco provvisorio degli uffici allestiti in provincia di Pisa:

BIENTINA

Bientina, sede Pd, piazzetta dell’Angiolo, domenica dalle 9,30 alle 13, martedì dalle 10 alle 12,30, giovedì dalle 16 alle 19,30, venerdì dalle 16 alle 19,30, sabato dalle 9,30 alle 13

Quattro strade, circolo Arci risorgimento, sabato dalle 14.30 alle 17,30

BUTI

Buti, circolo Pd, piazza Garibaldi, dal lunedì al venerdì dalle 19 alle 20, sabato dalle 11 alle 13 e dalle 18 alle 20, domenica dalle 11 alle 13

Cascine di Buti, circolo Pd via Sarzanese Valdera, dal lunedì al venerdì dalle 19 alle 20, sabato dalle 11 alle 13 e dalle 18 alle 20, domenica dalle 11 alle 13

CALCI

Calci, Circolo la Pieve, via Roma, dal lunedì al venerdì dalle 18,30 alle 20, domenica dalle 11 alle 13, il sabato dalle 10 alle 17 e dalle 11 alle 13, sabato 24 dalle 11 alle 13 dalle 18 alle 20

CALCINAIA

Calcinaia, sede Spi-Cgil, via V.Emanuele 15, martedì e giovedì dalle 17,30 alle 19,30, sabato dalle 15 alle 18, domenica dalle 9 alle 12,30

Fornacette, sede Pd via dell’Argine 5, martedì e giovedì dalle 17,30 alle 19,30, sabato dalle 15 alle 18, domenica dalle 9 alle 12,30

CAPANNOLI

Capannoli, circolo Arci, sabato dalle 10 alle 12.30 e dalle 14 alle 17, domenica dalle 10 alle 12,30

CASALE MARITTIMO (ORARI DA DEFINIRE)

Casale Marittimo, sede Pd

CASCIANA TERME

Casciana Terme, biblioteca comunale, giovedì dalle 10 alle 12,30 e dalle 21,30 alle 23, sabato dalle 16 alle 18, domenica dalle 10 alle 12,30

CASCINA (ORARI DA DEFINIRE)

Cascina, sede Pd, piazza Caduti; e sede Sel, corso Matteotti

San Frediano, circolo Arci Primavera, via G.Rossa

Navacchio, centro sociale, via Toscoromagnola

Titignano, circolo Arci, via Toscoromagnola

CASTELFRANCO DI SOTTO

Castelfranco di Sotto, sede Psi, via Marconi 38, domenica 4 dalle 9,30 alle 12,30, sabato 10 dalle 9,30 alle 12,30, domenica 11 dalle 9,30 alle 12,30, sabato 17 e domenica 18 dalle 9,30 alle 12,30 e dalle 16 alle 19, sabato 24 dalle 9,30 alle 12,30

Orentano, circolo Arci Mondo Nuovo, via Martiri della Libertà 31, domenica 11 dalle 9,30 alle 12,30, domenica 18 dalle 9,30 alle 12,30

CASTELLINA MARITTIMA

Castellina Marittima, sede Pd, piazza Fulvio Giaconi, sabato e domenica dalle 10 alle 12

CASTELNUOVO VAL DI CECINA

Castelnuovo, circolo Pd, via della Repubblica 33, domenica e mercoledì dalle 10,30 alle 12, martedì, giovedì, venerdì e sabato dalle 17,30 alle 19, lunedì 5 dalle 17,30 alle 19

Sasso Pisano, circolo Pd via Fiori, martedì e giovedì dalle 17 alle 18,30

Montecastelli Pisano, Pubblica assistenza, giovedì 15 dalle 17 alle 18,30

CHIANNI

Chianni, ufficio turistico, piazza Bartoli, domenica 4 dalle 10 alle 12, sabato 10 e sabato 17 dalle 9 alle 11, mercoledì 14 dalle 17,30 alle 19,30, sabato 24 dalle 10 alle 13

CRESPINA

Crespina, circolo Arci, sabato 10 dalle 8,30 alle 10,30, giovedì 22 dalle 21 alle 22

Cenaia, circolo Arci, martedì 6 e martedì 13 dalle 21 alle 22, sabato 17 dalle 8,30 alle 10,30

FAUGLIA

Fauglia, circolo Pd, corso della Repubblica, martedì, sabato e domenica dalle 10 alle 12 , giovedì dalle 16 alle 18

GUARDISTALLO (ORARI DA DEFINIRE)

Guardistallo, via Roma

LAJATICO

Lajatico, via Filippo Corridoni 2, domenica dalle 10 alle 12, mercoledì dalle 10 alle 12, giovedì dalle 21 alle 23

Orciatico, via Giovanni Topi, domenica dalle 10 alle 12, mercoledì dalle 10 alle 12, giovedì dalle 21 alle 23

LARI

Cevoli, circolo Arci via Cavallini, sabato 10 e 17 dalle 21 alle 22, domenica 11 e 18 dalle 21 alle 22

Lari, gazebo in piazza Matteotti, domenica 11 e 18 dalle 11 alle 12,30

Lavaiano, circolo Arci, via della Repubblica 49, domenica 11 e 18 dalle 9 alle 12, martedì 13 e 20 dalle 21 alle 22, giovedì 15 e 22 dalle 21 alle 22

Casciana Alta, circolo Arci piazza di Vittorio, domenica dalle 10 alle 12, giovedì dalle 17,30 alle 19,30, sabato dalle 10 alle 12

Perignano, circolo Arci via Gramsci 148, domenica dalle 10 alle 12 e dalle 18,30 alle 24, venerdì dalle 18,30 alle 24, sabato dalle 18,30 alle 24

LORENZANA (ORARI DA DEFINIRE)

Lorenzana, sede Pd, domenica dalle 16 alle 18,30, giovedì dalle 21,30 alle 23,30, domenica 25 dalle 8 alle 20

MONTESCUDAIO

Montescudaio, sede Pd, domenica 4 dalle 10 alle 12, venerdì 9 dalle 18 alle 20, sabato 10 dalle 18 alle 20, domenica 11 dalle 10 alle 12

Fiorino, sede Pd, domenica 4 dalle 10 alle 12, venerdì 9 dalle 18 alle 20, sabato 10 dalle 18 alle 20, domenica 11 dalle 10 alle 12

MONTEVERDI

Monteverdi, sede Pd via Magenta, giovedì dalle 18 alle 19,30, sabato dalle 10 alle 12

MONTOPOLI

Montopoli, circolo Arci Casa d’Italia, via Roma 8, domenica dalle 9 alle 12, sabato dalle 15 alle 19, venerdì dalle 21 alle 23

Capanne, sede Pd, via Nazionale 53, domenica dalle 9 alle 12, sabato dalle 15 alle 19, venerdì dalle 21 alle 23, mercoledì dalle 21 alle 23

Marti, sede Pd, piazza Fantozzi, domenica dalle 9 alle 12, sabato dalle 15 alle 19, venerdì dalle 21 alle 23

San Romano, circolo Arci Torre Giulia, domenica dalle 9 alle 12, sabato dalle 15 alle 19, venerdì dalle 21 alle 23

Casteldelbosco, circolo Endas, via Arno 31, domenica dalle 9 alle 12, sabato dalle 15 alle 19, venerdì dalle 21 alle 23

ORCIANO

Orciano, sala consiliare, domenica 18 novembre dalle 9 alle 13

PALAIA

Montefoscoli, via A.Vaccà 44, lunedì, mercoledì e venerdì dalle 19 alle 20, sabato dalle 10 alle 11

Palaia, piazza della Repubblica, martedì e giovedì dalle 18 alle 19, sabato dalle 11 alle 12

Forcoli, piazza Brunner, domenica dalle 10 alle 12

PISA (ELENCO PROVVISORIO)

Circolo Pd Pisanova, via Galluzzi, domenica dalle 10 alle 13, lunedì dalle 10 alle 13 e dalle 16 alle 19, mercoledì dalle 10 alle 13 e dalle 16 alle 19, venerdì dalle 10 alle 13 e dalle 16 alle 19, sabato dalle 10 alle 13 e dalle 16 alle 19

Logge dei Banchi, venerdì 9, venerdì 16 e venerdì 23, sabato 10, sabato 17 e sabato 24, domenica 11, domenica 18, domenica 25 dalle 11 alle 13 e dalle 16 alle 19,30

Ospedale, lunedì e mercoledì dalle 8 alle 10

Circolo Pd Leopolda, via Cattaneo, tutti i giorni dalle 10 alle 12 e dalle 16 alle 19

Mensa universitaria, via dei Martiri, mercoledì dalle 12 alle 14

Marina di Pisa, circolo Arci il Fortino, domenica dalle 10 alle 12,30, sabato dalle 10 alle 12,30 e dalle 14,30 alle 16,30

Pratale, circolo Arci Rinascita, mercoledì dalle 17,30 alle 19, sabato dalle 17 alle 19, domenica dalle 10 alle 12

Porta a Mare, circolo Pd, via Nino Pisano, domenica dalle 10 alle 12, mercoledì dalle 15 alle 19, sabato dalle 15 alle 18

Riglione, circolo Arci, domenica 4 dalle 15 alle 17, sabato dalle 15 alle 17

Oratoio, circolo Arci, domenica 11 e 18 dalle 15 alle 18

Cep – Barbaricina, circolo Arci Unità, giorni e orari ancora da definire

I Passi, circolo Arci, via XXIV Maggio, domenica dalle 10 alle 12, domenica 25 tutto il giorno, sabato 10 e sabato 17 dalle 10 alle 12, sabato 24 dalle 10 alle 12 e dalle 15 alle 17

Circolo Pd San Marco – San Giusto, via Sant’Agostino, domenica 4 dalle 10,30 alle 12,30, domenica 11, domenica 18 e domenica 25 dalle 10,30 alle 12,30 e dalle 17 alle 19, giovedì dalle 17 alle 19

Sede Sel, via Pilla, domenica dalle 10,30 alle 12, martedì dalle 17 alle 19, giovedì dalle 17 alle 19, venerdì dalle 17 alle 19, sabato 10 dalle 10,30 alle 12, sabato 17 e sabato 24 dalle 10,30 alle 12 e dalle 17 alle 19

Putignano, circolo Arci, martedì, mercoledì e venerdì dalle 16 alle 19, sabato dalle 10 alle 13 e dalle 16 alle 19, domenica dalle 10 alle 13

Coltano, circolo Arci, giorni e orari ancora da definire

Sede Psi, via Santa Cecilia, venerdì 9, venerdì 16 e venerdì 23, sabato 10, sabato 17 e sabato 24, domenica 11, domenica 18, domenica 25 dalle 11 alle 13 e dalle 16 alle 19,30

Porta a Lucca, sede della Circoscrizione, via Contessa Matilde, giorni e orari ancora da definire

POMARANCE (ORARI DA DEFINIRE)

Pomarance, circolo Pd, via Gramsci 9

San Dalmazio, circolo Arci via Matteotti

Montecerboli, circolo Arci via di Castello

Serrazzano, circolo Arci via di Castello

PONSACCO

Ponsacco, circolo Rinascita, via N.Sauro 31, sabato dalle 10 alle 12 e dalle 14 alle 17, domenica dalle 9 alle 12; e Palazzo Valli, piazza Valli 17, mercoledì dalle 10 alle 12,30.

Melorie, circolo Aics, via delle Melorie 12, sabato dalle 14 alle 17, domenica dalle 9 alle 12

Val di Cava, circolo Arci, via della Costituzione 25, sabato dalle 14 alle 16, domenica dalle 10 alle 12

PONTEDERA

Centro e Villaggi, sede Pd, martedì dalle 17 alle 19, giovedì dalle 17 alle 19, sabato dalle 10 alle 12

Fuori del Ponte, Circolo Uisp, martedì dalle 17 alle 19, giovedì dalle 17 alle 19, sabato dalle 10 alle 12

Sud Ferrovia, Pubblica Assistenza, martedì dalle 17 alle 19, giovedì dalle 17 alle 19, sabato dalle 10 alle 12

La Rotta, circolo Arci, martedì dalle 17 alle 19, giovedì dalle 17 alle 19, sabato dalle 10 alle 12

Il Romito e Treggiaia, circolo Arci, martedì dalle 17 alle 19, giovedì dalle 17 alle 19, sabato dalle 10 alle 12

Montecastello, sede Consulta, martedì dalle 17 alle 19, giovedì dalle 17 alle 19, sabato dalle 10 alle 12

La Borra, Gello, Pardossi, S.Lucia, centro sociale

RIPARBELLA

Riparbella, circolo Pd, via di Piazzetta 2, sabato e domenica dalle 10 alle 12, mercoledì dalle 17,30 alle 19,30

SAN GIULIANO TERME

San Giuliano, sede Pd, piazza Shelley 28, giovedì dalle 16 alle 19, sabato dalle 15 alle 18, domenica dalle 9 alle 12

Pappiana, circolo Arci 90, giovedì dalle 16 alle 19, sabato dalle 15 alle 18, domenica dalle 9 alle 12

Metato, circolo Pd, via De Amicis 50, giovedì dalle 16 alle 19, sabato dalle 15 alle 18, domenica dalle 9 alle 12, martedì dalle 18 alle 20

Pontasserchio, sede Psi, sabato dalle 15 alle 17, domenica dalle 10 alle 12,30

Ghezzano, circolo Arci Globo Verde, sabato dalle 15,30 alle 18,30,

Colignola e Mezzana, ex Circoscrizione via Provinciale Calcesana, giovedì dalle 18 alle 20, domenica dalle 10 alle 12,30

Campo, circolo Arci, domenica 11 e 18 dalle 10 alle 12,30

SAN MINIATO

San miniato, sede Pd, via Ser Ridolfo, domenica 4 e 11 dalle 10 alle 12, dal lunedì al venerdì dalle 18 alle 20, venerdì 16 anche dalle 21 alle 24, sabato 10 dalle 15 alle 18, sabato 17 e 24 dalle 9 alle 12, domenica 18 dalle 15 alle 19

San Miniato Basso, Casa Culturale, domenica 4 e 11 dalle 10 alle 12, dal lunedì al venerdì dalle 18 alle 20, venerdì 16 anche dalle 21 alle 24, sabato 10 dalle 15 alle 18, sabato 17 e 24 dalle 9 alle 12, domenica 18 dalle 15 alle 19

Ponte a Egola, Casa del Popolo, domenica 4 e 11 dalle 10 alle 12, dal lunedì al venerdì dalle 18 alle 20, venerdì 16 anche dalle 21 alle 24, sabato 10 dalle 15 alle 18, sabato 17 e 24 dalle 9 alle 12, domenica 18 dalle 15 alle 19

La Serra, Casa del Popolo, domenica 4 dalle 15 alle 18, sabato 10 dalle 10 alle 12

Cigoli, Casa del popolo, domenica 11 dalle 10 alle 12

Corazzano, Casa del Popolo, sabato 17 dalle 15 alle 18, domenica 18 dalle 10 alle 12

Balconevisi, Casa del Popolo, sabato 24 dalle 15 alle 18

San Donato, fondo via Arginale Est n°6, domenica 4 dalle 10 alle 12, sabato 10 dalle 15 alle 18

Ponte a Elsa, sede Pd, via nazionale, sabato 17 dalle 15 alle 18, domenica 18 dalle 10 alle 12

Isola, Casa del Popolo, sabato 24 dalle 15 alle 18

SANTA LUCE

Santa Luce, circolo Pd, via Berlinguer 42, domenica dalle 9 alle 12

Pomaia, circolo Arci via del Commercio sud, sabato dalle 9 alle 12

SANTA MARIA A MONTE

Montecalvoli, circolo La Perla, domenica dalle 10 alle 13

Santa Maria a Monte, sede Pd, via Carducci 5, martedì dalle 18,30 alle 20

Ponticelli, circolo Avana, sabato dalle 18,30 alle 20

Montecalvoli Alto, circolo Arcipicchia, venerdì 9 dalle 21,30 alle 23,30

TERRICCIOLA

La Rosa di Terricciola, fondo commerciale via Salaiola 50/7, giovedì dalle 21 alle 23, sabato dalle 10 alle 12, domenica dalle 10 alle 12,30

VECCHIANO

Migliarino, circolo Arci Teatro popolo, via mazzini 34 (1 piano), domenica dalle 14 alle 17, lunedì, mercoledì e venerdì dalle 16 alle 19, sabato dalle 14 alle 19

Nodica (aperto da lunedì 5), Circolo giovanile Arci Vasca azzurra, via del Serchio, domenica dalle 12 alle 13, dal lunedì al venerdì dalle 18 alle 19, sabato dalle 12 alle 13

Vecchiano, circolo arci Casa del Popolo, via Manin 1, domenica, lunedì, mercoledì, venerdì, sabato dalle 18 alle 20

Avane (apre martedì 13), circolo arci Benessere, martedì e giovedì dalle 17,30 alle 20

Filettole, circolo arci A.Bartalini, piazza Allende, domenica dalle 10 alle 12, sabato dalle 14 alle 16

VOLTERRA

Volterra, sede Pd, via S.Lino, tutti giorni tranne le domeniche, dalle 10 alle 12,30 e dalle 17 alle 20. Domenica 4 dalle 11 alle 13

Saline di Volterra, sede Pd, via Borgo Lisci, domenica 4 dalle 10 alle 12, mercoledì 7 dalle 18 alle 19,30, sabato 10 dalle 10 alle 12 e dalle 18 alle 19,30, domenica 11 dalle 10 alle 12, mercoledì 14 dalle 18 alle 19,30, sabato 17 dalle 10 alle 12 e dalle 18 alle 19,30, domenica 18 dalle 10 alle 12, mercoledì 21 dalle 18 alle 19,30, sabato 24 ore 10 12 e ore 18 alle 19,30

Villamagna, sede Pd, domenica 4 novembre dalle 17 alle 19

By