Sabato 8 Aprile a Pontedera la finale di Tiro a segno con carabina ad aria compressa

PONTEDERA – Sabato 9 e Domenica 10 lo storico Tiro a Segno di Pontedera (fondato da Garibaldi nel 1883) sarà teatro della finale del campionato nazionale “BRAC”, Bench Rest con Carabine ad Aria Compressa sulla distanza dei 25 metri .

I finalisti si sono guadagnati il posto sparando da Ottobre 2016 in ogni angolo d’italia  la tenacia degli organizzatori: Marco Gonella, Davide Bove e Giampaolo Cusati hanno saputo far convergere in questo campionato il più alto numero di “tiratori” mai aggregato in italia, in particolar modo per la cat. Springer (la classica carabina a pallini di piombo a “molla” che tutti abbiamo avuto), questo è l’unico campionato nazionale disponibile, dato che anche in seno all’Unione Italiana Tiro a Segno, questa categoria è dimenticata. A difendere i colori locali il solo Alessandro “Spazialex” Matteoli – TSN Pontedera, impegnato nella categoria Sporter (che lo vede vicecampione italiano UITS 2016) e nella categoria Diottra (dove ha vinto a Castiglione delle Stiviere la prima prova del campionato italiano UITS 2017, stabilendo anche la miglior prestazione italiana), che incrocerà le sue carabine con tiratori di valore assoluto come: Michele Pagnini, Walter Pieretti, Michele Galati che parteciperanno ad Agosto ai campionati Europei di Maribor, ma sono veramente tanti i bravi tiratori che il presidente del TSN Aberto Sevieri (4° nella Pistola Automatica alle Olimpiadi di Seul 1988) accoglierà già da Venerdì, onorato che Pontedera sia stata scelta come Tempio del tiro ad aria compressa a 25 metri. Ricordiamo che 6 delle 7 categorie di finale non necessitano di “Porto d’armi” per rimarcare come questa disciplina che ricerca solo la precisione (il centro è di diametro 2mm) niente ha a che fare con estremismi di alcun genere, ma cerca solo di far fare un foro su un cartoncino ad un proiettile di mezzo grammo di Piombo.

L’ingresso al Tiro a Segno di Pontedera durante le finali è libero, si richiede solo di far silenzio al pubblico.

Questi gli “Sniper” qualificati nelle varie categorie.

Cat. A.C. Sporter 25 Metri (semplice appoggio 6,5x ingrandimenti)

Walter Pieretti – TSN Bagnolo Mella

Alessandro “Spazialex” Matteoli – TSN Pontedera

Francesco Rossi – Firenze BR Shooter Team

Domenico Esposito – Dac Desio

Giampaolo Cusati – Lupi Airguns Roma

Gianluca Roveda – Dac Desio

Michele Galati – TSN Bergamo

Giuseppe Belloni – Dac Desio

Alessio Gabbi – Dac Desio

Matteo Anichini – Firenze BR Shooter Team

Giorgio Bombardieri – Dac Desio

Marco Minoia – Dac Desio

 

Cat. A.C. Unlimited A  25 Metri (depo)

Riccardo Meraviglia – FT Friuli VG

Cesare Mandelli – DAC Desio

Marco Pagnini – TSN Pistoia

Walter Pieretti – TSN Bagnolo Mella

Andrea Morassut – FT Friuli VG

Luigi Bottani – Dac Desio

Silvio Lecci – FT Friuli VG

Gianluca Roveda – Dac Desio

Elio Brambilla – Brescia Shoot

Sergio Bombardieri – Dac Desio

Donato Dipinto – Dac Desio

Vladimiro Ciani – FT Friuli VG

Marco Marrasut – FT Friuli VG

 

Cat. A.C. Unlimited B  25 Metri (internazionale)

Marco Pagnini – TSN Pistoia

Giovanni Palumbo – Taurinia Shooting Club

Franco Garbani – Taurinia Shooting Club

Michele Galati – TSN Bergamo

Sergio Bombardieri – Dac Desio

Walter Pieretti – TSN Bagnolo Mella

Silvio Lecci – FT Friuli VG

Francesco Rossi – Firenze BR Shooter Team

Marco Giolli – TSN Firenze

Maurizio Girardi – Lupi Airguns Roma

Mauro Ciancamerla – Brac Italia Roma

Matteo Anichini – Firenze BR Shooter Team

Maurizio Pulselli – Lupi Airguns Roma

 

Cat. A.C. “Springer”  25 Metri (a molla)

Cesare Mandelli – DAC Desio

Silvio Lecci – FT Friuli VG

Ramiro Corradini – FT Friuli VG

Alessio Gabbi – Dac Desio

Pino Mincio – Brac Italia Roma

Pierre Winkler – FT Friuli VG

Saverio Lippolis – Lupi Airguns Roma

Giorgio Bombardieri – Dac Desio

Fausto Panto’ – Lupi Airguns Roma

Mauro Zarroli – Lupi Airguns Roma

Gaetano Corrado – Brac Italia Roma

Francesco Mele – Brac Italia Roma

 

Cat. A.C. Super Spriger  25 Metri (Molla full)

Roberto Guerra – Dac Desio

Donato Dipinto – Dac Desio

Sergio Bombardieri – Dac Desio

Silvio Lecci – FT Friuli VG

Marco Minoia – Dac Desio

Marco Gonella – Brac Italia Roma

 

Cat. A.C. Diottra 25 Metri (semplice appoggio – mire metalliche)

Davide Bove – Dac Desio

Gianluca Roveda – Dac Desio

Michele Galati – TSN Bergamo

Sergio Bombardieri – Dac Desio

Alessandro Matteoli – TSN Pontedera

Walter Valeri – Firenze BR Shooter Team

Pieretti Walter – TSN Bagnolo Mella

Giuseppe Belloni – Air Gaa’rt Brescia

Sergio Camatti – Dac Desio

Silvio Lecci – FT Friuli VG

Loris Giorgi – Brac Italia Roma

Matteo Anichini – Firenze Br Shooter Team

Mauro Ciancamerla – Brac Italia Roma

Manifestazione Organizzata da BRAC ITALIA ASD, affiliata CONI e Libertas, portale di riferimento: http://www.airbenchrest-italy.org/

Ospitata da: http://www.tsnpontedera.it

Presso il Tiro a Segno Pontedera è possibile provare gratuitamente il tiro ad aria compressa con istruttori qualificati prenotandosi sul gruppo FB: https://www.facebook.com/groups/tsnpontedera

 

 

By