Viareggio Cup 2015, calendario e arbitri delle prime tre giornate

PISA – A dirigere la partita inaugurale della 67a Viareggio Cup fra i campioni in carica del Milan e gli olandesi del Psv Eindhoven lunedì 2 febbraio allo stadio «Torquato Bresciani» di Viareggio sarà Davide Ghersini di Genova (arbitro della C.A.N. B), coadiuvato dagli assistenti di linea Matteo Bottegoni di Terni e Lorenzo Gori di Arezzo.

Viareggio Cup 2015

Tutti gli altri arbitri della prima fase eliminatoria sono invece della C.A.N. D.

LUNEDÌ 2 FEBBRAIO

MILAN-PSV EINDHOVEN (arbitro Ghersini di Genova)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

PALERMO-A.P.I.A. LEICHHARDT (arbitro Pirriatore di Bologna)
Asciano (SI) / Stadio Comunale (ore 15)

ATALANTA-BRUGES (arbitro De Tullio di Bari)
Bisceglie (BT) / Stadio “G. Ventura” (ore 18)

BARI-VICENZA (arbitro De Remigis di Teramo)
Santo Spirito (BA) / Stadio “S. Pio di Bari” (ore 15) (Sintetico)

NAPOLI-PAKHTAKOR (arbitro Paterna di Teramo)
Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

HELLAS VERONA-L.I.A.C. NEW YORK (arbitro Tursi di Valdarno)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-NORDSJAELLAND (arbitro D’Ambrogio di Frosinone)
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

CESENA-CREMONESE (arbitro Guarnieri di Empoli)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

MARTEDÌ 3 FEBBRAIO

INTER-GENK (arbitro Zufferli di Udine)
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

PARMA-PRO DUTA (arbitro Finzi di Foligno)
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

ROMA-BELGRANO (arbitro Meocci di Siena)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

BOLOGNA-PESCARA (arbitro Capovilla di Verona)
San Donato di San Miniato (PI) / Stadio “Rosati” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-BENEVENTO (arbitro C. Gualtieri di Asti)
Genova / Stadio “La Sciorba” (ore 15)

SPEZIA-LIVORNO (arbitro Degli Esposti di Bologna)
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

TORINO-SANTOS LAGUNA (arbitro Sozza di Seregno)
Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)

EMPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D (arbitro Saggese di Rovereto)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

MERCOLEDÌ 4 FEBBRAIO

MILAN-PALERMO (arbitro Meleleo di Casarano)
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

PSV EINDHOVEN-A.P.I.A. LEICHHARDT (arbitro Acquapendente di Genova)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA-BARI (arbitro Di Gioia di Noia)
Santo Spirito (BA) / Stadio “S. Pio di Bari” (ore 15) (Sintetico)

BRUGES-VICENZA (arbitro Palermo di Bari)
Barletta (BT) / Stadio “Puttilli” (ore 18)

NAPOLI-HELLAS VERONA (arbitro Cenami di Rieti)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

PAKHTAKOR-L.I.A.C. NEW YORK (arbitro Minafra di Roma 2)
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-CESENA (arbitro Guida di Salerno)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

NORDSJAELLAND-CREMONESE (arbitro Colinucci di Cesena)
Asciano (SI) / Stadio Comunale (ore 15)

By